Есть ли разница кто платит за обучение (сама, мать или абсолютно чужой человек)?

• г. Смоленск

Имею ли я право возместить какой то процент от оплаты за заочное обучение? От какой суммы этот процент? Какав порядок этих выплат? Какие дотументы для этого нужны?

Есть ли разница кто платит за обучение (сама, мать или абсолютно чужой человек)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Ваш вопрос касается предоставления Вам социального налогового вычета на образование с целью возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

Для получения данного вычета необходимы такие документы как: лицензия образовательного учреждения, свидетельсто о его государственной аккредитации, договор о предоставлении образовтельных услуг, документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на образовние, справки ф.2-НДФЛ с каждого места работы, заполненная и представленная в налоговый орган налоговая декларация.

Право на социальный вычет имеет лицо, с которым заключен договор, и в случае, если у него за отчетный год были доходы, которые могут быть подтверждены спавками ф.2-НДФЛ.

С увжением, Прасол С.Б.