Понятие и размер возмещения убытков при ОСАГО - подробности и изменения в законодательстве

• г. Санкт-Петербург

Вступят ли в силу поправки к Закону по ОСАГО:

Пункты 12 и 23 статьи 1 с 1 июля 2008 года ("Статья 14.1. Прямое возмещение убытков) и Абзацы пятый - тринадцатый пункта 8 статьи 1 с 1 декабря 2008 года (8. Без участия уполномоченных на то сотрудников милиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии).

Как понимать следующее: "2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.)? Имеется в виду выплата без учета износа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеется ввиду. что выплата должна покрывать фактическую стоимость восстановительного ремонта т/с после ДТП.

Только схемы этого еще не отработаны. Так, оценочные компании руководствуются РД 039..., которое устанавливает порядок исчисления восстановительного ремонта с учетом износа. После чего СК производит выплату. вы производите восстановление т/с и если сумма ремонта превышает сумму выплаты, предоставляете документы в СК и она должна доплатить разницу.

А стоимость т/с на момент гибели определяется по средней стоимости т/с в данном регионе(рыночная стоимость). А оплата производится в полном обьеме за вычетом деталей т/с, пригодных к вторичному использованию после ДТП.

Рывкин Вячеслав.