Оформление права собственности на квартиру после наследства и вопросы о налоге

• г. Новосибирск

Моя дочь с 1995 г имела в собственности одну треть квартиры (оформлено свидетельством) , две трети были в собственности матери (оформлено свидетельством). В авг. 2014 г мать умерла, дочь в настоящее время оформляет наследство. Вопроса два: 1) как правильно должно быть оформлено право на собственность-на квартиру полностью или на две трети (материных) и, в связи с решением продать квартиру сразу (до 3 х лет владения долей матери),-2) платится ли при продаже в этой ситуации налог? (своя доля-более 3 х лет, наследуемая-менее 3 х лет) Какой нормативный акт определяет такую ситуацию (с наследуемой долей), как правильно должно быть оформлено, чтобы не платить налог или платить только за наследуемую часть? С уважением Олег Иванович.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1) Полностью 2) Нет, налог в таком случае платиться не будет вовсе

Здравствуйте Олег.

Нотариус оформит 2/3, а в целом у дочери получиться 100%. Если продавать ранее трехлетнего срока, то придется уплатить налог с суммы продажи (одной доли) минус один мл. рублей - 13 %. С другой доли 1/3 налогообложение не возникает.

Здравствуйте, Олег Иванович. 1) нотариус Вам оформит свидетельство на долю. Вот так и продавайте по долям. 2) налог платить будете со стоимости двух долей минус миллион рублей. Если оформите полностью в одно свидетельство на квартиру, то платить будете со всей стоимости налог минус миллион.

Если Вы готовы оплачивать, то могу сделать правовое заключение, в котором будут указаны нормативно-правовые акты.