Как регулируется ситуация с незарегистрированными проживающими и куда обращаться в таком случае?
₽ VIP

• г. Москва

У нас в доме сложилась такая ситуация, когда многие жильцы зарегистрированы где-то (например, в какой-нибудь "конуре" в Капотне), но постоянно проживают с комфортом на Рублевском шоссе. Естественно они пользуются всеми коммунальными услугами (вода, свет, лифт, вывоз мусора и т.п.), но за это ничего не платят (ведь они здесь не зарегистрированы!). Реальные хозяева квартир, если и платят за коммунальные услуги, то несоизмеримо меньше, чем на самом деле потребляется. Например, если собственник квартиры один, то и расчет ведется на одного, а проживать на самом деле может 5-6 человек. На все обращения в милицию был получен ответ: у них есть регистрация в Москве. Какими законодательными актами регулируется подобная ситуация и куда в таком случае обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Надежда! Вы можете обращаться с жалобами , если ваши права нарушены.Если вы живете в своей квартире. платите за нее, а соседи не платят, то Ваши права ничем НЕ НАРУШЕНЫ.Это проблема организации, обслуживающей дом.Если ВАША права затрагиваются и нарушаются, то вы об этом в вопросе не указали, как и почему.Удачи

Надежда, если это вам сильно не нравится, Вы можете принять меры. Напишите заявление в Милицию с требованием о привлечении к административной ответственности проживающих и сдающих жилье. Ответственность предусмотрена КОАП РФ в виде штрафа. Если не примут меры, обращайтесь в прокуратуру с жалобой в т.ч. и на милицию.

С уважением.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.