Какие документы нужны для перевода квартиры в нежилое помещение и куда надо обращаться? Спасибо.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Перевод жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) Информация

Общие сведения

Перевод жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) позволяет реализовать права граждан на улучшение условий проживания в переоборудованной квартире и расширение сферы обслуживания населения жилых кварталов в микрорайонах, т.е. появляются дополнительные магазины, аптеки, стоматологические кабинеты, парикмахерские.

Перевести жилые (нежилые) помещения в нежилые (жилые) могут все граждане РФ, имеющие права на жилые и нежилые помещения.

Порядок перевода жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые)

1. Для перевода жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) необходимо обратиться в межведомственную комиссию при администрациях районов города и предоставить следующие документы:

заявление по форме,

правоустанавливающие документы,

проект перепланировки и переустройства переустраиваемого и перепланируемого жилого помещения,

технический паспорт на жилое помещение (поэтажный план дома для переводимого жилого помещения в нежилой фонд),

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя,

заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки и переустройства жилого помещения.

2. Решение должно быть принято в срок не позднее 45 дней со дня предоставления указанных документов.