Если мы не пришли к мирной договоренности о продаже квартиры и разделе полученной суммы от продажи по полам

• г. Ростов-на-Дону

Какие варианты существуют в следующей ситуации: я имею право на 1/2 долю квартиры (являюсь собственником), а 1/2 доля по наследству получила моя мать. Если мы не пришли к мирной договоренности о продаже квартиры и разделе полученной суммы от продажи по полам, могу ли я продать свою 1/2 долю третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вы можете продать свою дою третьим лицам, но при этом у Вашей матери имеется право преимущественной покупки доли. То есть, перед тем, как заключить договор купли-продажи доли, Вы должны письменно уведомить об этом Вашу мать с указанием цены и условий продажи доли третьему лицу. Если она откажется, либо в течение месяца не изъявит желание купить долю по цене и на условиях, на которых Вы собираетесь продавать свою долю третьим лицам, Вы можете продать долю в праве собвтенности на квартиру.

Успехов!