Как начисляют квартплату, по количеству долей собственников или прописанных?

• г. Гатчина

Как начисляют квартплату, по количеству долей собственников или прописанных?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По количеству прописанных

Добрый день! При формировании квартплаты учитываются для вида услуг - коммунальные и жилищные.

В число коммунальных входит поставка всех потребляемых нами ресурсов. Тарифы для поставщиков воды, тепла, электроэнергии принимаются на уровне региональной власти. При этом не имеет никакого значения, являетесь ли вы собственником квартиры или нанимателем муниципального жилфонда, создали ТСЖ или же подписали договор с управляющей компанией. И собственники жилья, и наниматели рассчитываются за коммунальные услуги по одним и тем же правилам.

При наличии приборов учёта на воду, свет, отопление жители платят по показателям счётчика. А вот если приборов учёта нет, начисления производятся согласно нормативам потребления. И в данном случае за воду (и горячую, и холодную), а также за канализацию платят исходя из количества прописанных человек, а за услуги отопления - исходя из расчёта общей площади жилого помещения.

Вторая составляющая наших ежемесячных коммунальных услуг это - жилищная. Это содержание общего имущества многоквартирного дома, в состав которого входят все помещения и конструкции, не являющиеся частями квартир (лестничные площадки, лифты, чердаки, мусоропровод, крыши и так далее), а также земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и объекты, предназначенные для его обслуживания. Все это на сегодняшний момент является общедолевой собственностью, за которую владельцы квартир несут совместную ответственность.

Коллега! При отсутствии в помещении ИПУ, начисление платы за КУ производится исходя из НОРМАТИВА потребления и количества граждан, ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИХ, а стало быть, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ КУ в данном жилом помещении. Регистрация в жилом помещении никакого отношения к ПОТРЕБЛЕНИЮ КУ в этом помещении не имеет!