1) Компания М планирует внедрить новые устройства BlackBerry на рынке Украины - мнение эксперта и возможные нарушения прав\n2) Порядок получения земельного участка для размещения базовой станции сотовой связи:

• г. Санкт-Петербург

Вопрос № 1.

24.10.2007 в общественно-политической газете была опубликована статья «Компания «М»» хватается за BlackBerry» Автор: Евлалия Самедова.

В данной статье идет речь о планах Компания «М» по внедрению новых устройств BlackBerry на рынке Украины. При этом в заключение в статье приводится мнение эксперта Mobile Research Group Э.Муртазина о Компании «М» и его прогноз хозяйственной деятельности Компании при реализации новых устройств: «Аналитики между тем не спешат разделить возникшей эйфории. По словам эксперта Mobile Research Group Эльдара Муртазина, спроса на BlackBerry на Украине не будет, как его не было в России на i-mode. «Просто Компания М технологически отстала от рынка и начинает хвататься за любое техническое решение, лишь бы наверстать упущенное»,-сказал он «Газете».

Для исследования были поставлены следующие вопросы:

Имеется ли нарушение прав Компании «М»? Если да, то в чем это выражается?

Может ли Компания «М» требовать защиты своей деловой репутации? Какие средства лучше использовать: обращение в газету, иск в суд и т.п.? что для этого необходимо?

Кто будет выступать ответчиком?

Какую тактику поведения рекомендуется избрать в этой ситуации?

Вопрос № 2.

Прошу описать порядок получения земельного участка, находящегося в государственной собственности (до разграничения прав на землю), для целей размещения на нем столба (не является объектом капитального строительства) для размещения оборудования базовой станции сотовой связи (антенно-фидерные устройства на столбе и контейнер с технологическим оборудованием БС близи столба). Земельный участок не закреплен за кем-либо и не застроен. Планируемый срок размещения не менее 5 лет.

Обязательно ли проведение публичных слушаний при предоставлении земельного участка под строительство базовой станции?

Земельный участок категории «земли населенных пунктов» расположен:

1 вариант-в городе Великий Новгород

2 вариант-на территории Новгородской области.

Вопрос № 3.

Согласно последним изменениям в ФЗ «О рекламе» устанавливается дополнительное требование к рекламе информационной продукции (часть 10.1. ст.5 ФЗ «О рекламе») (внесено ФЗ от 21.07.2011 N 252-ФЗ, вступившие в силу с 01.09.2012), согласно которому: не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями ФЗ от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, без указания категории данной информационной продукции.

Прошу дать развернутое понятие информационной продукции и определить критерии для деления рекламы на рекламу информационной продукции и рекламу услуг и товаров, не подпадающих под понятие информационной продукции.

Могут ли данные изменения в ФЗ «О рекламе» отразиться на деятельности Оператора связи?

Вопрос № 4.

Вправе ли на основании Закона «о полиции» органы УВД запрашивать у коммерческих организаций информацию, являющуюся конфиденциальной (коммерческой тайной). Предусмотрены ли какие-либо специальные требования к содержанию подобных запросов?

Ответы на вопрос (1):

Могу ответить ("за плату")на вопрос № 2.