Как продать долю в квартире по доверенности

• г. Калязин

Продаю по доверенности долю в квартире. Как грамотно составить уведомление о продаже доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Максим, уведомление кого?сособственников?

По закону вы извещаете сособственников о своих намерениях продать комнату или долю. В течении 30 дней они должны среагировать или молчаливо согласиться. Известить желательно в письменном виде: письмом или телеграммой.

Образец уведомления о продаже доли в квартире может выглядеть примерно так:

Кому

Адрес

ИЗВЕЩЕНИЕ

о намерении продать комнату в коммунальной квартире

г. «___»______________________20___г.

Я, _______________________________________, проживающий по адресу: г. , ул. ________________, д.____, кв. _____, паспорт ___________, выд. __________ г._________________________________, действующий за себя (если есть несовершеннолетний ребенок, то и за него____________________________________________________________________________, _________________ г. рождения, свидетельство о рождении _____________№______, от ________ г., проживающего по адресу: ______________________________________)настоящим уведомляю Вас, что я продаю принадлежащую мне (нам)комнату метражом ___ кв.м. за № ____в коммунальной квартире № _____в доме № _____по ул. ______________г. за ____________________тысяч рублей (—-(прописью)— тысяч рублей).

Отчуждаемая комната ___ кв.м. за №___принадлежат мне и моему несовершеннолетнему сыну на праве общей долевой собственности на основании Договора на приватизацию № _____от ___________г., что подтверждается ——(Договором на приватизацию №___ от______)—. Предлагаем Вам воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Заранее сообщаю Вам о том, что я не снижу цену, не предоставлю отсрочку или рассрочку платежа.

Фамилия Имя Отчество______________________________________

Фамилия Имя Отчество ______________________________________

Если комната была вами куплена или вам подарена, то пишите вместо договора на приватизацию — договор купли-продажи или дарения, то есть правоустанавливающий документ. Главное — основа, а детали прописываете свои.

Подобное извещение о продаже доли посылается всем соседям по адресу отчуждаемой недвижимости с уведомлением о вручении.

На почте на каждое письмо составляется опись в двух экземплярах, один из которых остается у отправителя. Указывается ценность, например, 100 рублей (можете указать любую стоимость по своему усмотрению).

Через месяц после отправки писем идете опять на почту и, если письма не получены, то нужно забрать их. На таких письмах будет отметка, что они не вскрывались. Письма прикладываем к пакету документов, необходимому для подписания договора купли-продажи.

Еще проще — дать телеграмму, тогда можно сразу, в день отправки, взять заверенные копии телеграмм, а потом просто выждать положенный срок в 30 дней. Этот вариант несколько дороже, чем с отправкой писем.

Удачной продажи!