Меры для избежания уплаты налога НДФЛ и пени в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве ИП

• г. Буинск

Прекращено физ лицом в качестве ИП 21 января 2008 г. в 2009 г возбуждено дело (исполнительный лист на сумму НДФЛ=329929 в пользу ФНС). 22.07.2010 г прекращено розыскное дело, в связи с отсутствием у должника ликвидное имущество. 2014 г поступило требование об уплате налога НДФЛ и пени 633100 р. (все вместе). как не платить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительный документ может быть направлен взыскателем в службу приставов на исполнение в течение 3-х лет с момента его получения. Если исполнительное производство было окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю, он может быть предъявлен им к исполнению также в течение трёх лет. В Вашем случае этот срок, судя по вашим словам, истёк, и судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, руководствуясь при этом требованиями п. 3 ч. 1 ст. 31 вышеназванного закона. Вот вам и основание не платить!