Отказ организации на стадии ликвидации выплачивать больничный по беременности и родам - законность и возможные действия

• г. Подольск

Организация, находящаяся на стадии ликвидации (конкурсное производство) отказывается оплачивать больничный по беременностью и родам устно ссылаясь на позднее предоставление больничного листа (после увольнения). Хотя в момент выхода на больничный жена еще числилась в штате данной организации. Законно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не законно. Пишите жалобу в прокуратуру. Проблема может быть только в процессе ликвидации предприятия. Обратитесь к конкурсному управляющему, интересуйтесь, когда начнется расчет с кредиторами. Выплаты заработной платы и иных пособий выплачиваются в первоочередном порядке.