Супруги разошлись после 6 лет гражданского брака - как правильно выплачивать алименты на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Прожил с женой гражданским браком шесть лет. Меня попросили уйти. Алименты выплачиваю на счёт бывшей супруги. Догадываюсь что эти деньги не доходят до ребёнка! Могу-ли я открыть отдельный счёт в банке на ребёнка? Будет-ли это законно.

Ответы на вопрос (4):

Можете до 50 % перечислять на счет ребенка в порядке, предусмотренном п. 2ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.

Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Статьей 60 Семейного кодекса РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

50 процентов алиментов на счет ребенка

В соответствии с вышеуказанными документами, суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ.

Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.

В случае, если мать ребенка написала заявление о перечислении алиментов не на ее счет, а непосредственно на счет ребенка, возможен следующий алгоритм действий.

Способы предъявления исполнительного листа

С помощью судебных приставов

При предъявлении исполнительного листа с реквизитами банковского счета взыскателя судебными приставами, заявление об изменении реквизитов лицо, получающее алименты на счет ребенка, обязано также подать в службу судебных приставов. Впоследствии новые реквизиты будут перенаправлены в организацию плательщика.

Лично

При предъявлении исполнительного листа в организацию плательщика лично матерью ребенка, заявление об изменении банковских реквизитов она может также подать лично.

Как оформить перечисление на счет?

Ограничение размером не более 50% на перечисление алиментов на счет ребенка в банке возможно исключительно в случае предъявления требования от родителя, выплачивающего алименты.

Для получателя алиментов подобные ограничения не предусмотрены. Если он не имеет доступа к средствам, они могут быть не засчитаны в качестве алиментов. В этом случае оптимальным может быть вариант, когда алименты на сберкнижку перечисляются с особой оговоркой. Желательна передача сберкнижки через органы опеки с приложенным к ней заявлением следующего содержания: «Прошу органы опеки передать сберкнижку такой-то, проживающей (зарегистрированной) там-то, для получения средств на содержание ребенка». В заявлении можно указать перечень документов, необходимый для снятия средств:

Справка из опеки с разрешением на снятие перечисленных средств;

Свидетельство о рождении ребенка;

Паспорт;

Сберкнижка.

Органы опеки должны отправить официальное письмо с подтверждением факта передачи сберегательной книжки.

Как перечислять алименты на счет ребенка?

Необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Это должна быть именно та инстанция, которая выносила первичное решение о взыскании алиментов.

Добрый день! Да, можете, но есть определенное но. Получателем алиментов по закону является законный представитель ребенка, то есть ваша гражданская супруга. Вы можете переводить деньги на счет ребенка, однако эти средства не будут являться алиментами, а будут квалифицированы как дарение денег ребенку, и при неоплате алиментов у вас возникнет задолженность.

Если считаете нужным, то можете обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Однако имейте ввиду, что приятие решения о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, при наличии доказательств ненадлежащего исполнения бывшей женой обязанности по расходованию выплат на содержание ребенка является правом, а не обязанностью суда.

Удачи Вам.