КАК ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ СВОИ ПРАВА НА СОБСТВЕННОСТЬ?

• г. Екатеринбург

Господа юристы! Эта помощь нужна срочно!

В 1995-м году администрация акционерного общества передала мне, моей сестре и ее несовершеннолетнему сыну (1985 года рождения) в собственность двухкомнатную благоустроенную квартиру общей площадью 43,1 кв. метра, в том числе жилой - 25,1 кв.м. (две комнаты по 15,5 и 9,6 кв. м.). При этом договор приватизации был составлен следующим образом: я, моя сестра и ее сын выступали в договоре как одно лицо, именуемое "Гражданин", и квартира передавалась нам в СОВМЕСТНУЮ собственность. При этом нам была определена "доля на общее имущество дома пропорционально занимаемой в данном доме площади квартиры".

В настоящий момент из-за длительного разлада с сестрой я не могу не то что проживать в этой квартире, но и просто попасть туда. Мне просто ограничили доступ в нее. Возникла необходимость продажи моей доли в квартире. Но квартира приватизировалась в совместную собственность без определения долей.

Как мне поступить?

1. Обратиться в суд с иском об определении совместной собственности как общей долевой и выделении моей доли в общей долевой собственности.

2. Обратиться в суд с требованием о принудительном обмене квартиры в связи с невозможностью совместного проживания. Однако я заранее знаю, что сестра никогда не даст согласия на размен и не подпишет добровольно ни одного документа с уведомлением об обмене.

Короче, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ СВОИ ПРАВА НА СОБСТВЕННОСТЬ?

ОЧЕНЬ ПРОШУ: П О М О Г И Т Е!

Заранее благодарна.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении размера доли каждого сособственника ( ст.254 Гражданского кодекса РФ). Причем все доли презюмируются (предполагаются равными). После решения суда право общей собственности станет долевым. Однако при этом следует иметь в виду, что Вы сможете продать или иным образом распорядиться только долей в праве собственности ( но не комнатой в квартире). При этом Вы при сделке купли-продажи или мены будете связаны нормой ст.250 ГК ( о праве преимущественной покупки - Вы обязаны будете предложить остальным сособственникам купить Вашу долю по той же цене и на тех же условиях, что и постороннему покупателю.) См. указанные статьи на данном сайте в разделе"Материалы.ГРажданское право".

Что касается требования о принудительном обмене жилой площадью, то оно не может быть удовлетворено судом ни при каких условиях. Право требовать принудительного обмена касается только неприватизированного жилого фонда, с приватизацией Вы такое право потеряли. В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 " О некоторых вопросах применениями судами Закона Российской Федерации" О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" прямо разъяснено судам: "Согласно ст.ст246,253 ГКРФ мена (обмен) преданного в порядке приватизации в общую собственность граждан жилого помещения возможно только с согласия всех участников общей собственности".