Как получить алименты на ребенка от безработного отца, имеющего поддельную работу на минимальную зарплату?

• г. Воронеж

Что можно сделать в такой ситуации? Муж не работает, но чем то занимается, ребенка 11 лет не обеспечивает, живем не вместе, но его трудовая книжка лежит в организации будто он там работает на зарплате 6 тыс руб. Можно ли добиться получения алиментов на ребенка не 25 % от 6 тыс, а какую то определенную сумму в зависимости от прожиточного минимума детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, в Вашей ситуации взыскание алиментов в твердой денежной сумме вполне возможно. Исходить следует из того что сумма исчисляемых алиментов из официального дохода должника значительно мала и не достаточна для обеспечения нужд ребенка, руководствуйтесь ст.83 СК РФ

Если необходима помощь в составлении иска или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.

К сожалению, проблематично. Семейный кодекс РФ позволяет взыскать алименты в твердо денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума по месту жительства ребенка на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При изменении размера прожиточного минимума, размер алиментов, уплачиваемых в твердой денежной сумме, также индексируется.