Объясните, пожалуйста, прерывает ли непрерывный трудовой стаж время, когда человек стоял на учете в Центре занятости.

• г. Волгоград

Объясните, пожалуйста, прерывает ли непрерывный трудовой стаж время, когда человек стоял на учете в Центре занятости.

И второй вопрос.

После нахождения на учета в Центре занятости, я устроилась на работу, и проработав 10 месяцев, уволилась по собственному желанию.

Прервался ли мой непрерывный трудовой стаж.

Большое спасибо.

С уважением,

Галина Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

1. Не прерывает.

Закон Российской Федерации

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)

" Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность и трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж".

2. Одно увольнение по собственному желанию без уважительных причин в течение 12 месяцев не прерывает стаж, если в течение трех недель учтроитесь на другую работу.