Обязана ли организация (ООО) вести, использовать личные карточки сотрудников и что может быть если они не ведутся? Спасибо.

• г. Ярославль

Обязана ли организация (ООО) вести, использовать личные карточки сотрудников и что может быть если они не ведуться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Личная картока работника является одной из форм унифицированного чета первичной документации по учету труда и его оплаты и распространяется на все организации независимо от формы их собственности.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000руб. до 5000руб.... на юридических лиц- от 30000 до 50000руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

С уважением, Прасол С.Б,