Таким образом, в данном документе нет упоминания о том какого пола ребенок.

• г. Москва

Уважаемые юристы очень прошу помочь мне, я со своей дочькой 6, проживаем по адресу г. Москва ул. Малая Тульская дом 2/1 корпус 18 квартира 26 (мы с дочкой занимаем 1 комнату 13.5 квадратных метров (общая площадь 19 квадратных метров) в 4-х комнатной коммунальной квартире. В данной квартире проживаю с 28.04.1993 года.

Наш дом 05 июля 2007 г. Был признан аварийным.

Из Департамента жилищной политики Южного округа меня попросили прийти и написать заявление о предоставлении мне и моей дочери жилья в связи со сносом нашего дома.

Я пришла, предоставила необходимые документы, и написала заявление, в котором просила предоставить жилую площадь в районе своего проживания. Примерно 3 месяца мне позвонили из Департамента жилищной политики Южного округа и попросили прийти за смотровым ордером. На мой вопрос: какое жилье и в каком районе мне предлагается посмотреть я получила ответ, что мне предлагают посмотреть однокомнатную квартиру в районе Некрасовка. На свой вопрос почему однокомнатную квартиру и не в районе проживания (и даже не в районе своего Южного округа) мне был дан ответ, что нам положена однокомнатная квартира, так как мой ребенок имеет тот же пол что и у меня. А так же помимо мамы у ребенка есть еще и отец и он тоже где то проживает. Поясню данную ситуацию: у моего мужа и отца моего ребенка нет в собственности жилья, он имеет регистрацию в 3-х комнатной квартире (общая площадь 59.6 квадратный метров, жилая 43.1 квадратный метра) Единственным собственником данной квартиры является его мать. Таким образом, это не может влиять на размер представляемой нам с дочерью площади. И мое желание остаться в районе проживания даже не подлежит обсуждению, так как наш дом признан аварийным. Я отказалась приезжать за таким смотровым ордером, так как меня это совсем не устраивает. У меня маленький ребенок, которому в следующем году надо идти в школу, в в новостройках я знаю очень много проблем с дошкольными и школьными учреждениями (надо записываться заранее) и это очень далеко от моего места работы, на котором я уже проработала почти 13 лет и мне не хотелось бы его менять, так как я просто физически не буду успевать доезжать до того учреждения, где будет находится мой ребенок, чтобы его забрать.

Я решила ознакомится с нормативными актами, которые действуют на данный момент на территории г.Москвы при переселении граждан. И нашла следующие законы:

Закон №21 « Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве от 31 мая 2006 г. И из Закона № 67 города Москвы от 26 декабря 2006 г. (о внесении изменений в статью 3 к Закону №21) Из этих Законов явно следует, что нам положена квартира в районе своего проживания и к нам не имеет отношение ни один из пунктов, по которым мы можем не сохранить районе своего проживания. (… право граждан на сохранение района проживания при переселении не действует при признании дома аварийным в порядке установленном Правительством Российской Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а так же в результате других сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций. Наш дом признан аварийным из за его стрости и ветхости (дом был построен еще до второй Мировой войны).

А так же изучив Закон № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. Я узнала, что размер площади жилого помещения на семью, состоящую из 2-х граждан, не являющихся супругами, положена двухкомнатная квартира от 36 до 50 квадратных метра. Таким образом, в данном документе нет упоминания о том какого пола ребенок.

Убедительно прошу Вас, сообщить мне, законны ли действия Департамента Жилищной политики Южного Округа.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Ситуация очень распространенная, и, к сожалению, сделать что-то для того, чтобы выиграть данный процесс нельзя. Дело в том, что власти Москвы (ДЖП) когда им выгодно, опираются то на московские законодательные акты, то на нормы Жилищного кодекса.

А Жилищный кодекс, ст. 89, регламентирует, что при признании дома не пригодным для проживания, проживающим по договору социального найма предоставляется равнозначное по количеству комнат жилое помещение. В Вашем случае - это однокомнатная квартира (а могла быть и комната, и такое случается, но редко).

Закон Москвы № 29 - в ДЖП утвержадют, что он для очередников, для переселенцев он не применяется. Что касается района проживания - вот тут, я думаю, стоит побороться, потребуйте от ДЖП акт МВК о признании дома аварийным, на основании Постановления Правительства РФ № 47. Есть ли он у них..это вопрос.

С уважением,

Харченко О.В.