Аварийный дом - предложили 1-комнатную квартиру взамен 2 комнат. Это правомерно?

• г. Петропавловск-Камчатский

Жилищный вопрос! Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой дом признан аварийным. Позвонили с жилищного департамента и попросили явиться по поводу расселения., у меня в собственности две комнаты в коммунальной 6-ти комнатной квартире, жилой площадью 29,2 м 2, мне предложили 1 комнатную квартиру, где жилая площадь 15,5 и сообщили, что ни кто не предоставит мне две комнаты, правомерно это?

Ответы на вопрос (2):

Сколько граждан зарегистрировано на вашей собственности. Если не согласны, что вам выделяют отдельную квартиру - боритесь, пишите жалобы, судитесь. Но лучше синица в руке.

Если вы собственник комнат в аварийном доме, то вам обязаны выплатить компенсацию, жильё предоставляется только при наличии такой возможности у администрации и с вашего согласия, т.е. вы можете либо получить компенсацию за изымаемое жилье, либо согласиться на предоставление вам жилья.

Параметры предоставляемого жилья зависит от стоимости изымаемого жилья. Каких-либо требований к нему закон не содержит. Если вы хотите жильё большей площади и оно имеется у администрации, то вы можете его получить по соглашению с администрацией при условии доплаты разницы между полагающейся вам компенсацией и стоимостью нового жилья.

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.