Вопрос о влиянии злостного административного правонарушения на условно-досрочное освобождение и возможность возвращения в места лишения свободы

• г. Владимир

Мужа остановил сотрудник ДПС, муж был не трезв, алкотестер показал 0,62 мг/л,все документы инспектор оформил верно, свидетели были, муж подписал все документы и написал, что согласен с протоколом, так же расписались и свидетели. Вопрос в том, что муж освобождён по УДО из колонии строгого режима на 5 лет и 6 месяцев не досидев, до конца УДО остался год и 6 месяцев, на учёте и надзоре в полиции состоит, нарушений ни каких не имеет, может ли это злостное административное правонарушение (вождение ТС в нетрезвом виде) повлиять на то,что суд, при вынесении решения, учтёт не доконца обытое УДО и отправит снова в МЛС?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Могут и не отправить- все зависит от конкретики нарушения

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Спасибо за ответ!!! Очень вам благодарна!!!

Уточнить хочу-по представлению органов ,это те органы,которые осуществляют конроль за ним,где он находится под надзором по УДО? А,как они узнают-их ГИБДД оповестит. Ведь в ГИБДДЭ не знают о б УДО или будут пробивать по базе всю информацию?