Как вывести себя из ситуации невозможности возврата кредита и оплаты процентов?

• г. Москва

Взял кредит ЛПХ, и еще ипотеку купить дом общая сумма на 700 тысяч руб. На данный Момен не могу вернуть кредит и платить процент. Что мне делать? Можно ли мне как нибудь видти с этого положения?

На данный момент банкрот нету.

Ответы на вопрос (1):

Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.

Имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах, а требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Впрочем, на квартиру, взятую в ипотеку, эта норма не распространяется: если у банкрота есть источники доходов, то в отношении него будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет по графику выплат, который будет утверждаться судом с учетом индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев должника.

Источник информации: Подробнее ➤

Когда можно начинать процедуру банкротства?

Можно начать процедуру банкротства после трёхмесячной просрочки очередного платежа, если долг или сумма долгов (несколько кредитов, долг по ЖКХ, по налогам) свыше 500 тысяч рублей. Процедуру банкротства может начать:

сам должник;

банк-кредитор;

организация перед которой имеется задолженность (например Налоговая);

специальный уполномоченный орган;

наследники, уже после смерти должника.

Заявления в суд, может быть подано и при меньшей сумме долга. Однако дело по нему будет открыто, только если:

сумма долга достигнет установленного в законе предела;

если более 10% суммы долгов, подошедших к сроку, не были выплачены им в течение месяца;

долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего должнику.

С чего начать?

С заявления в арбитражный суд с приложением списка своих кредиторов и должников, описи своего имущества, справки о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года; отчёт о всех своих сделках с недвижимостью и имуществом дороже 300 тысяч рублей за последние три года.

Как это должно проходить?

1.Реструктуризация

2.Продажа имущества

3.Мировое соглашение

1. В принципе "Закон" создавался именно для того, чтобы помочь людям попавшим в трудную ситуацию, именно для реструктуризации долга, чтобы они не брали новых кредитов для погашения старых, попадая в кредитную кабалу.

Суд установит, как с помощью имеющегося или предполагающемуся в будущем дохода, человек сможет расплатиться перед кредиторами, после чего может (вправе) на время дать отсрочку. Во время процедуры банкротства, проценты по кредитам не начисляются. Если рассчитаться с долгами в течение предоставленной рассрочки должнику не удалось, то последует опись и арест его имущества, которое «уйдёт с молотка» за долги.

2. Если у должника нет дохода и в будущем он не предвидится, судебные приставы начнут сразу обращать взыскание на имеющееся у него имущество. Кроме того, в судебном порядке последует аннулирование операций и сделок, касающихся передачи этого имущества, в т.ч. и кому-либо из родственников (через, например, дарение жилья маме или сестре, его «спасти» не удастся).

Если квартира (дача, дом, иное жилье) является совместно нажитой, то взыскание обращается исключительно на долю должника. При этом жильё потребуется продать, вырученные за долю заёмщика средства будут изъяты, а оставшиеся деньги получат другие собственники. При наличии детей к процессу банкротства будут привлечены органы опеки, задача которых — защитить право на жилье несовершеннолетних. Если банкротом признают индивидуального предпринимателя, то следует ожидать автоматического аннулирования его регистрации.

Взыскание может затрагивать не всё имеющееся у человека имущество. Так, единственное жилье не может подлежать конфискации ( В Законе дано определение того, какое имущество следует считать избыточным: на единственную квартиру, скажем, площадью в 700 кв. м, можно будет обратить взыскание, так как она явно выходит за рамки минимально необходимого для проживания). Если квартира, купленная с привлечением заёмных средств, не фигурирует в предмете иска, то на неё тоже нельзя обратить взыскание.

Кроме того, не смогут «отобрать» одежду с обувью, призы, государственные награды, предметы из домашнего обихода должника. Закон не позволит забрать у должника-банкрота «последнее имущество»: денежные средства до 25 тысяч рублей; одежду, обувь, утварь, бытовую технику стоимостью до 30 тысяч рублей.

В том случае, если квартира или дом служит обеспечением кредита, то должника могут выселить на основании решения суда.

После установления факта банкротства имущество должника направляется в общую конкурсную массу и распродается на открытых торгах. Если гражданин владеет имуществом совместно с другими лицами, то изъятию может подвергнуться только его доля.

Если часть претензий должников оказалась не удовлетворена в силу недостаточности имущества, оставшиеся требования автоматически признаются погашенными.

После того, как должник рассчитается с кредиторами за счет своего имущества, и суд признает все претензии удовлетворенными, дело о банкротстве должника завершается, а все его долги будут считаться погашенными.