Столкновение с бюрократией - как побороть отказ страховой в выплате после ДТП?
₽ VIP

• г. Казань

Утром на стоянке обнаружил вмятину на крыле. Вызвал ГАИ. Написали что время и место ДТП не соответствует заявленному. В страховой (у меня КАСКО), отказали в выплате, ссылаясь на документы ГАИ. Подал в суд, судья гоняет то за одной бумагой, то за другой. Везде естественно футболят. Мне к судье кататься неудобно т.к. живу в другом городе. Есть ли шанс выиграть в суде дело у страховой? Или плюнуть и забыть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый господин Алексей!

Вопервых Вам самому решать настаивать на своем иске или отказаться от него.

Кроме этого, если Вам отказывают в предоставлении информации или документа на получение которых Вы имеете право, требуйте письменного ответа от должностных лиц, что бы иметь в последствии, в случае незаконного отказа подать на это юридическое лицо иск в суд или жалобу на противоправные действия или бездеятельность конкретного должностного лица. Такие требования с Вашей стороны, только будут дисциплинировать чиновников. Если же Вам какждый раз судья без постановления определенного решения (определения, постановления) дает все новые и новые поручения, то есть фактически умышленно затягивает судебный процесс, Вы имеете право потребовать от него обоснований его действий и разяснений Ваших прав в контексте созданной им ситуации.

Вы естественно, имеете право при достаточных на то основаниях заявить об отводе судьи и на подачу жалобы на действия судьи.

Какие перспективы по Вашему делу будет понятно, только после изучения всех документов и обстоятельсв.

Вы так же можете поручить представлять свои интересы в суде, адвокату.

С уважением, адвокат Медведев Сергей Анатольевич.

Алексей, а не нужно ни за кем гонятся. Общайтесь через канцелярии. С судьей нечего лично встречатся, сдали заявление или жалобу в канцелярию и ожидайте вызова, а каждый отказ или иное волеизъявление судьи должно быть оформлено судебным решением. В ГИБДД письменно, заказным с уведомлением, отправьте запрос, не ответят, заявление в прокуратуру. Есть такой состав преступления, предусмотренный ст. 140 УК РФ - отказ в предоставлении гражданину информации. А то разводят бюрократию. Знайте свои права и смело их отстаивайте. Желаю успехов!

Морозов Р.

Если вы внимательно ознакомитесь с правилами страхования вашей компании, то наверняка увидите там, что в случае невозможности установления обстоятельств ДТП (т.е. времени и места) в выплате будет отказано. Это хитроумный ход страховой компании, на основании этой формулировки они страются уклониться от выплат по КАСКО. Доблестные гайцы знают об этом, и при удобном случае стараются получить мзду, за нужную, правильную формулировку в протоколе осмотра. Наверняка, перед тем, как сделать соответствующую запись в протоколе, они оповестили вас о том, что сейчас они запишут именно так, и что выплаты по КАСКО у вас не будет. Потом они делают небольшую паузу, и если недогадливый, или излишне принципиальный водитель мзды им не дает, они пишут то, что обещали, то есть о несоответствии времени и места ДТП заявленному. Тем самым страховая компания на законных основаниях получает право не платить по КАСКО. Я думаю, а точнее уверен, что судебное решение будет не в вашу пользу.