Проблема снятия 100% с моей зарплаты после ареста счетов - как защитить права и восстановить справедливость для меня, поручителя, и моего сына-инвалида 1 группы?

• г. Тулун

Я поручитель и мой муж ответчик платим по исполнительному листу. Из моей зарплаты вычитают 50% ежемесячно, но пристав арестовала мои счета и теперь получается все 100% с меня снимают, а у меня на иждивении сын инвалид 1 группы, что нужно сделать и какими статьями руководствоваться для восстановления справедливости?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к приставу и снять арест с карты, с условием направления исполнительногодокумента по месту работу, где и будут удерживать 50%.Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав обязан незамедлительно снять арест с излишне арестованных денег.Пристав и знать не знает, что удерживает 100%, это происходит автоматически

Здравствуйте! Арестовывается не счет а денежные средства находящиеся на р/сч на момент ареста,вопрос в сумме если она привышает 50% от вашей зарплаты тогда оспаривайте действия пристава, черезез непосредственного начальника службы приставов или в суд -

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи Вам!