Как рассчитать стаж для больничного при общем страховом стаже более 30 лет с перерывом?

• г. Абакан

Общий страховой стаж более 30 лет, но был перерыв несколько месяцев. После поступления вновь на работу отработал более 6 месяцев. Как рассчитать стаж для больничного?

Ответы на вопрос (1):

При исчислении страхового стажа перерывы в работе не имеют значения. Периоды трудовой и иной деятельности суммируются. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил). Для того чтобы облегчить процедуру подсчета страхового стажа работников, нами была разработана программа подсчета стажа, который применяется для расчета начисления пособий по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности по причине заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

при наличии страхового стажа 8 и более лет - 100 процентов среднего заработка;

при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка;

при наличии страхового стажа от 6 месяцев до 5 лет - 60 процентов среднего заработка.

Если страховой стаж работника составляет менее шести месяцев, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов (п. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).