Вопрос об увольнении по новым основаниям и возможная потеря права на жильё

• г. Владивосток

Моя должность сокращена в 2009 году, тогда же написан рапорт на увольнение по ОШМ. Нахожусь за штатом по настоящее время, так как не обеспечен жильём. Выслуга от 10 до 16 лет, т.е. при увольнении по ОШМ имею право на жильё. Контракт закончился в 2012 году. Скажите, меня могут уволить по новым основаниям Положения о порядке прохождения военной службы: конкретно подпункт д 1,статьи 34 пункта VIII (в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является). Т.е. по тому пункту, который исключает право выбора основания увольнения военнослужащим при наличии у него нескольких оснований. И потеряю ли я право на жильё при увольнении по данному основанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пока не состоялся приказ на увольнение в связи с ОШМ - могут. Если Вас подводят к увольнению по "плохой" статье - лучше уволиться в связи с ОШМ и ждать жилье в списках части.

Но находясь в списках части я буду получать денежное довольствие или буду уволен с военной службы, стану гражданским лицом оставаясь в списках очередников на жильё. Меня же не могут уволить с военной службы не исключив из списков части, а значит я буду оставаться военнослужащим со всеми вытекающими. Спасибо.

Увольнение с военной службы и исключение из списков л/с части это разные понятия. Сначала Вас должны уволить с военной службы, а затем исключить из списков л/с части. Находясь в списках л/с части Вы являетесь военнослужащим, соответственно на Вас распространяются все права и обязанности военнослужащих..