И второй: Будем мы как-то фигурировать в решение суда, а если будем как?

• г. Санкт-Петербург

26.11.2007 года мы попали в ДТП. В нашей машине было в месте с водителем 4 человека. За рулем находился мой муж. По медицинскому заключению у нас троих вред средней тяжести. А гражданский муж нашей тети умер от полученных травм в больнице. Виноват второй водитель. Против него возбуждено уголовное дело. По уголовному делу признана потерпевшей сестра умершего. Наша семья переведена вздел свидетелей. Нам объяснили, что сейчас по средней тяжести вреда здоровью уголовное дело не возбуждается. Было назначено первое слушание по делу. Пострадавшая идет на то, чтобы ответчику дали условно. Будет вынесено решение суда. В связи с этим у меня вопросы: Правомерно нас вывели в свидетели? И второй: Будем мы как-то фигурировать в решение суда, а если будем как?

Ответы на вопрос (3):

Действительно Вас правомерно не признали потерпевшими по делу, поскольку уголовная ответственность за причинение Вам вреда здоровью срежней тяжести отсутствует. Вы по делу являетесь свидетелями, в качестве таковых будете фигурировать и в приговоре. Вопрос о денежной компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда Вы можете решать, обратившись к виновнику ДТП с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Галина! Если вас первую очередь волнуют вопросы возмешения вам имущественного и морального вреда, то вам не стоит волноваться, так как не зависимо от меры наказания вы можете взыскать с виновного все.Если вас волнуют вопросы "возмездия", то вы не являетесь потерпевшим.В решение суда вы будете фигурировать только как свидетели.Удачи

На дополнительный вопрос сообщаю, что Вы, как пострадавшие в ДТП, вправе подать, например в суд, заявление с просьбой о выдаче заверенных копий заключений судебно-медицинской экспертизы либо при обращении с иском в суд заявить ходатайство об истребовании, обозрении в ходе рассмотрения гражданского дела материалов уголовного дела, а также приобщении к гражданскому делу копий заключений судебно-медицинских экспертов.