За чей счет должна производиться замена канализационной (чугунной) трубы в туалете в квартире.

• г. Долинск

За чей счет должна производиться замена канализационной (чугунной) трубы в туалете в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Если к общему имуществу не относится - за счет собственника.

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

"5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе".

Спросить
Пожаловаться

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

Нашему дому 25 лет, ни разу не было капитального ремонта. Квартира приватизированная. Положена ли бесплатная замена текущей чугунной канализационной трубы в туалете?

Мои соседи сверху начали ремонт, в результате ремонтных работ в ванной сыплется мой потолок и лопнули канализационной трубы. ВОПРОС: за чей счет должна производиться замена канализационной труб от соседей ко мне?

За чей счет должна производиться замена крестовины фановой трубы в туалете приватизированной квартиры, МКД, капремонт не проводился.?

Квартира в собственности. Дом обслуживает ЖСК. На собрании объявили, что хотят произвести замену фановых труб (коллективную). Подскажите, пожалуйста, за чей счет должна производиться замена фановой трубы в нашей квартире?

Протекает труба в ваной. По которой поступает горячая вода. Трубы очень старые и гнилые. Кто должен менять трубы? ЖКХ или собственник? И за чей счет должна производиться замена? Так же стояк по которому производиться слив из туалета очень проржавел и загноил. За чей счет должна производиться замена стояка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире (квартира муниципальная) протекает канализационная труба, идущая по полу, за чей счет должна производиться замена/ремонт данной трубы.

В моей квартире на первом этаже подполом туалета и кухни проходит общая канализационная труба. С ЖКХ согласовали замену аварийной трубы для доступа и её замене. Мы предоставили доступ к трубе, сломав кафель на полу в туалете и пол в кухне. Обязаны ли после замены трубы ЖКХ отремонтировать пол или нам ремонтировать ущерб за свой счет?

Квартира на 5 этаже 5-ти этажного дома, дому 35 лет замену труб не производили. Канализационная труба в квартире лопнула. За чей счет должна быть произведена замена этой трубы и соответственно тройника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение