Ведь все мы понимаем абсурдность такого решения, его незаконность и несправидливость.

• г. Ростов-на-Дону

В первую очередь извиняюсь за простоту своего языка в разъяснении своей проблемы, так как не знаком с юридической терминалогией. Мой брат попал под обычный милицейский развод с наркотиками. Схема довольно проста: комететчики, попавшему в их поле зрения объекту, подкидывают наркотики, потом требуют определенную сумму, что бы замять дело. Естественно понятые, свидетели (в основном кто нибудь из наркоманов, которые находятся под их контролем) все как пологается присутствуют при этом. Дальше рассказ событий пропускаю, много времени и суть дела не в этом. На суде складывается следующая ситуация: статья 228.1. часть 3 п.Г.Трое обвиняемых, двое из них арестованны на месте преступления при попытки сбыть наркотические средства в особо крупном размере (контрольная закупка), третий (мой брат), в контрольной закупке не участвовал, но обвиняется в том, что привез и передал им эти наркотики ранее. Все обвинение построенно на показаниях одного из этих двух обвиняемых, который утверждает что наркотики ему передал мой брат, каких нибудь доказательств, подтверждающих эти показания в материалах уголовного дела нет совсем, еще раз подчеркиваю-все обвинение против моего брата основывается исключительно на голых показаниях одного из обвиняемых. Естественно мой брат отрицает эти обвинения и ссылается на то,что в этот день находился в другом городе у своей знакомой, что эта знакомая и подтвердила в суде. Так вот суд отдает предпочтения показаниям обвинения, обосновывая свой вывод в приговоре словами-,,что показания... (моего брата) опровергаются показаниями... (другого обвиняемого), хотя они оба вроде занимают одинаковый статус в уголовном судопроизводстве. Как такое может быть? Ведь все мы понимаем абсурдность такого решения, его незаконность и несправидливость. Но самое ужасающее то,что данный приговор прошел Кассационную, Надзорную инстанцию и в Москве в Верховном суде оставлен без изменений. Неоднократно от нас были обращения в органы прокуратуры, но и там не находят причин для надлежащего разбирательства, а в ответах пишут такую ересь, что от такой охинеи начинаешь сходить с ума. Что это значит? Куда обратиться, кто может помочь? Взяв в руки уголовное дело не нужно быть юристом что бы понять что все фарс, что оно сшита белыми нитками, что все фальсификация. Я конечно понимаю что слова мои не кажуться правдоподобными, потому как если бы самому рассказали ни за что не поверил, но я столкнулся и это правда. Мы недоумеваем как такое может быть. Если чем можете, может просто советом, помогите пожалуйсто.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, о законности и обоснованности приговора трудно судить не зная обстоятельств совершения преступления. Суд может в основу обвинения взять показания другого подсудимого, если они согласуются с другими доказательствами. Неизвестно также, насколько аргументированы и обоснованы показания свидетеля, свидетельствующие о непричастности брата в совершении преступления. Почему суд не принял показания свидетеля? В приговоре суд должен был указать, почему принимает одни показания и отклоняет другие. Адвокат Ким Б.П.