Может ли жена военнослужащего ВОВ получать его бывшую пенсию, если она прописана в другой квартире в том же многоквартирном доме?

• г. Краснодар

Может ли жена военнослужащего участника ВОВ получать часть его бывшей пенсии, если она прописана в том же многоквартирном доме, но в другой квартире. В пенсионном отделе военкомата сказали, что они должны быть всегда вместе. Но как это доказывается? Нужно ли ей пока он ещё жив перепрописаться в квартиру мужа или остаться в соседней. Хозяин соседней её сын. Супруги всегда были фактически вместе и в браке.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли ей пока он ещё жив перепрописаться в квартиру мужа

ДА, обязательно.

Иначе не докажешь факт нахождения на иждивении.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Если умер хозяин приватизированной квартиры. Завещания нет, у него 5 детей. Жена была прописана в другом доме. В квартире был прописан только хозяин. Как быть, если квартиру хотим оформить на его жену?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Супруги прожили год вместе. Собрались развестись. Во время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на квартиру дали родители мужа. Перед разводом супруги решили до суда не доводить и составить соглашение о разделе имущеста. По общей договоренности мужу должна остаться квартира, но он возмет кредит и выплатит жене определенную компенсацию. Если жена получит эту компенсацию после развода, то ей придется платить налог. Возможно ли составить соглашение так, что еще будучи в браке муж берет кредит, отдает жене компенсацию, жена отказывается от квартиры, потом они разводятся, жена проживает в квартире мужа до покупки новой квартиры? Не придется ли потом делить взятый мужем для компенсации кредит на двоих?

Ситуация такова: бывший муж из-за долгов пытается продать квартиру /квартиру своей мамы, которая жива-но не очень адекватная/. Тормозом является прописка бывшей жены в этой квартире и он договаривается с экс/женой - чтобы она в короткий срок выписалась. Он нашёл вариант более дешёвой квартиры и обещает прописать бывшую жену там. Она живёт сейчас далеко, в другом регионе России и может приехать позже. Его это не устраивает-срывается сделка. Большие сомнения-что есть акт сдачи дома, где находится НОВАЯ КВАРТИРА, дешёвая. Так как закон предусматривает выписку с одного адреса и прописку на другой адрес по схеме ПРОПИСКА-ВЫПИСКА... То как ей быть, бывшей жене? Она была прописана вмМоскве более 10 лет, а где она проживает сейчас-пока что прописаться нет возможности.

МОЖЕТ ЛИ БЫВШИЙ МУЖ ВЫПИСАТЬ ЕЁ ВНИКУДА? Без ПЕРЕПРОПИСКИ

Могут ли отказать в прописке по новому адресу БЫВШЕЙ ЖЕНЕ, это покупка квартиры в недостроенном доме!-на том основании-что жена уже год в разводе? Или это не имеет значение?

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире, что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру. Муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? Или же придется отцу мужа заплатить долю сыну мужа? И если так, то какую часть? Какие могут быть варианты решения этой ситуации? Спасибо большое!

Сначала умер отец, сын ничего не переоформлял. Затем умер сын с женой он был в браке, но она была прописана в другой квартире. Имеет ли какие-нибудь права на эту квартиру жена умершего сына, как она может оформить её в собственность если нет, то кому отойдёт квартира если на ней имеются долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Вопрос такой.

Мой Муж являлся единственным собственников приватизированной московской квартиры. Прописаны с ним были его на тот момент жена и несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена в период брака. После развода жена подала в суд о разделе имущества. Муж подписал мировое соглашение о разделе квартиры на 3 части - ему, бывшей жене и дочери. На данный момент квартиру еще не продали. Мой муж там прописан. Квартира сдается. Мы хотели, чтобы его бывшая жена выкупила у нас 1/3 квартиры. Она тоже хотела. Но вот уже год она тянет и не отдает деньги.

Вопроса у меня три:

1) Можем ли мы каким-то образом продать квартиру и получить свою часть денег? Бывшая жена моего мужа деньги сейчас отдавать отказывается, а нам они нужны именно сейчас. Продавать квартиру третьему лицу и делить потом деньги она тоже не хочет.

2) Имеет ли мой муж и я, его законная супруга, проживать в этой квартире сейчас, если он прописан в ней? Имеет ли право бывшая супруга прогнать нас оттуда?

3) У нас в декабре родится ребенок. Если мой супруг пропишет его в этой квартире, возможно ли будет пересмотреть долевое деление?

Спасибо огромное за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение