Как добиться перерасчета кредита в случае увольнения и невозможности гашения всей суммы разом?

• г. Кемерово

Варианты решения вопроса. Год назад взял кредит в банке, сумма небольшая, около 40 тысяч. Следом - увольнение с работы, все как у всех. В настоящее время по адресу прописки пришло судебное извещение, содержание его еще не знаю, т.к. нет возможности попасть домой.

Вопрос - возможно ли в такой ситуации добиться от банка перерасчета кредита с учетом суммы задолженности (т.е. чтобы погашать постепенно, а не всю сумму разом). И что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте, Андрей.

Вам следует в любом случае присутствовать в суде или вашему представителю по доверенности, для того, что бы снизить пени и штрафа, также в суде можете заявить об отсрочке оплаты. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.