Как добиться перерасчета кредита в случае увольнения и невозможности гашения всей суммы разом?

• г. Кемерово

Варианты решения вопроса. Год назад взял кредит в банке, сумма небольшая, около 40 тысяч. Следом - увольнение с работы, все как у всех. В настоящее время по адресу прописки пришло судебное извещение, содержание его еще не знаю, т.к. нет возможности попасть домой.

Вопрос - возможно ли в такой ситуации добиться от банка перерасчета кредита с учетом суммы задолженности (т.е. чтобы погашать постепенно, а не всю сумму разом). И что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Вам следует в любом случае присутствовать в суде или вашему представителю по доверенности, для того, что бы снизить пени и штрафа, также в суде можете заявить об отсрочке оплаты. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Суд удовлетворил просьбу банка. Вынесено решение: на такое-то число общая сумма долга, включая все проценты составляет...

Всю сумму разом выплатить нет возможности. Производятся ежемесячные выплаты банку в счёт погашения долга. Вопрос: является ли вступление в силу решения суда основанием для прекращения кредитного договора с банком и имеет ли право банк продолжать начислять проценты на всю сумму кредита (или на её остаток), увеличивая таким образом сумму, определённую судом.

Достаточно давно - примерно полгода назад - у меня возникла задолженность по потребительскому кредиту. В данный момент материальная ситуация нормализовалась и я готова выплачивать как основной долг, так и набежавшие за это время пени. Но от банка пришла досудебная претензия, согласно которой банк требовал до 5 июля погасить всю сумму кредита с пени, либо они будут решать вопрос в судебном порядке. Выплатить всю сумму я не могу. Поэтому связалась с управлением по работе с просроченной задолженностью банка, чтобы узнать: если я возобновлю ежемесячные выплаты, будет ли банк инициировать судебное разбирательство? На что получила ответ: ваше дело уже передано нашим юристам месяц назад, и единственный выход - взять кредит в другом банке, чтобы погасить этот. Только тогда банк не будет подавать в суд.

Соответственно, такое решение вопроса меня не устраивает.

В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать ежемесячно погашать основной долг по кредиту и набежавшие пени, если банк требует погашения полной суммы кредита и готовит документы для суда? Или же мне ждать решения суда теперь?

Заранее спасибо.

Мне как следовать вот в такой ситуации: взял я кредит в сбербанке на Н сумму и как положено гашу его. Решил сделать перерасчет. Внес 1/6 от суммы кредита. По условию кредита должны были сделать перерасчет в день внесения суммы, но этого не произошло. А в день снятия положенной суммы сняли тока эту сумму а внесенная сумма осталась на воздухе. Далее я еще раз внес 1/6 от суммы кредита и попросил сделать перерасчет. Результат тот же. Это же нарушение условий договора по кредиту со стороны банка и как поступить в данной ситуации?

Есть просроченная сумма по потребительскому кредиту. Постоянно звонят коллекторы и требуют уплатить всю сумму разом. Возможности уплатить все разом нет. Плачу по 10 000 руб.

Но сумма кредита уменьшается очень незначительно. Коллекторы утверждают что у меня большая пеня за просрочку. Но я по приблизительным подсчетам уже выплатил банку сумму превышающую взятый мной кредит в 3 раза. Подскажите к кому можно обратиться для решения этой проблемы и уменьшения суммы неустойки.

Мне как следовать вот в такой ситуации: взял я кредит в сбербанке на Н сумму и как положено гашу его. Решил сделать перерасчет. Внес 1/6 от суммы кредита. По условию кредита должны были сделать перерасчет в день внесения суммы, но этого не произошло. А в день снятия положенной суммы сняли тока эту сумму а внесенная сумма осталась на воздухе. Далее я еще раз внес 1/6 от суммы кредита и попросил сделать перерасчет. Результат тот же. Это же нарушение условий договора по кредиту со стороны банка и как поступить в данной ситуации? С момента внесения крайней суммы на перерасчет прошло более 30 суток.

У меня такой вопрос... моя мама взяла кредит в банке. Все сначала выплачивала как положено сейчас в связи с сокращением заработной платы платит только половину нужной суммы... банку это не нравиться сказали что нужно погасить всю сумму или дело передадут в суд... операторы банка все время звонят всей нашей семье круглые сутки всячески оказываю психологическое давления и угрожают... что делать? Нужной суммы взять не где. но мы не отказываемся от кредита и платим сколько можем... что будет если дойдет до суда? Сумма растет с каждым днем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла в декабре кредит в банке на год, первые месяцы платила без задолженности, а потом 4 месяца не платила. Месяц назад решила погасить всю сумму кредита, а мне там такую сумму сказали... Сумма кредита была 28 тысяч, а мне насчитали 45 тысяч я заплатила только 28 тыс. и теперь мне угрожают судом. Имеют ли право банк требовать с меня погашения всей суммы долга?

Была небольшая просрочка по кредиту в банке Траст, несколько дней. Сразу же начало звонить коллект. Агенство Бизнес-актив. Решил закрыть полностью кредит, пришёл в банк, попросил озвучить сумму полностью. Сотрудник банка отказался озвучить всю сумму, мол-нет такой информации. И направил звонить.. коллекторам. При этом, естественно, договора цессии с коллекторским агенством нет, все права на кредит всё ещё принадлежат банку Траст. Вопроса, собственно, два:

1-насколько правомерны действия сотрудника банка? Отказ выдать информацию по кредиту с суммой полного погашения.

2-сейчас закрываю кредит, нет никакой уверенности, что сумма, озвученная коллекторами, соответствует реальной сумме закрытия. Что посоветуете, какую брать справку при закрытии кредита, может, какие-то выписки по движению денежных средств, на что расходовались?

С уважением-Алексей.

Взял в банке кредит. Выплачивать не смог. Банк подал в суд на взыскание всей суммы задолженности. Исполнительный лист банк отдал приставам. В настоящее время исполнительный лист находится у приставов а банк шлет СМС просьбой внести минимальный платеж в сумме превышающий сумму по исполнительному листу и общая сумма задолженности выросла, по версии банка, в два раза по отношению к решению суда. Законно ли начисление банком процентов и штрафов после возбуждения исполнительного производства? Если банк взыскивает через суд всю сумму задолженности, включая штрафы и проценты, означает ли это что договор расторгнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение