Вопросы о декретных деньгах и увольнении при работе на государственной должности во время отпуска основного сотрудника

• г. Махачкала

Работаю на гос. работе вместо основного сотрудника, (ставка 1.5) который находиться на декретном отпуске. Проработала 1 год и 5 месяцев. Через месяц сама ухожу на декрет. Основной сотрудник выходит через полгода. Вместо меня опять возьмут человека до выхода основного сотрудника. Получу ли я декретные деньги и по уходу за ребенком? Когда меня уволят. Когда выйдет основной или когда возьмут снова человека вместо меня?

Есть в отделе полставки которые свободные, если меня возьмут на постоянную работу на эти полставки размер декретных и по уходу уменьшиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

Вам продлят трудовые отношения до окончания беременности, а потом уволят, если не будет свободных должностей, которые Вы согласитесь занять (ст. 261 ТК РФ). Пособие по БиР получите