Какая рабочая норма часов на 2015 год? С ссылкой на нормативно правовые акты.

• г. Ульяновск

Какая рабочая норма часов на 2015 год? С ссылкой на нормативно правовые акты.

Ответы на вопрос (1):

Алгоритм определения

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю Трудовым кодексом РФ прямо не определен. Минздравсоцразвития России, выполняя поручение, данное законодателем в ч. 3 ст. 91 ТК РФ, Приказом от 13.08.2009 N 588н утвердило Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

Данным Порядком предложен следующий алгоритм расчета нормальной продолжительности рабочего времени.

Норма рабочего времени на определенные календарные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

- 8 ч/дн. (40 ч : 5 дн.) - при 40-часовой рабочей неделе;

- количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней, - при продолжительности рабочей недели менее 40 часов.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, при этом уменьшается на один час (ст. 95 ТК РФ).

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), указанный перенос выходных дней не осуществляется (п. 2 Порядка).

Исчисленная в указанном Порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Норма рабочего времени за месяц

Норма рабочего времени за месяц при нормальной продолжительности рабочей недели определяется из выражения:

,

где 40 - количество рабочих часов в неделю; 5 - количество рабочих дней в неделю; - количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в месяце.

Если в рассматриваемом месяце предпраздничный день приходится на рабочий, то из полученного количества часов вычитается один час, на который производится сокращение рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня (абз. 9 п. 1 Порядка). Таким образом, выражение для нормы рабочего времени для указанных месяцев примет вид:

.

Следовательно, для нахождения нормы рабочего времени по каждому месяцу календарного года необходимо определить количество рабочих дней в месяце при пятидневной рабочей неделе с общеустановленными выходными днями субботой и воскресеньем.

Но перед этим разберемся с нерабочими праздничными и предпраздничными днями.

В каждом календарном году нерабочих праздничных дней 14. Причем половина из них приходится на новогодние каникулы (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января), остальные же семь - на нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 ТК РФ: Рождество Христово (7 января), День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), Праздник Весны и Труда (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня), День народного единства (4 ноября).

Вышеперечисленные нерабочие праздничные дни устанавливаются на всей территории РФ, поскольку федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, в силу ч. 1 ст. 13 ТК РФ действуют на всей территории РФ, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, Протокол от 02.06.2014 N 1).

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день, как было сказано выше, переносится на следующий после праздничного рабочий день. Данное положение не распространяется на выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями, приходящимися на новогодние каникулы и Рождество Христово. Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с этими нерабочими праздничными днями, на другие дни в очередном календарном году (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). Постановлением Кабинета министров от 27.08.2014 N 860 в 2015 г. данные два выходных дня перенесены: с субботы 3 января - на пятницу 9 января и с воскресенья 4 января - на понедельник 4 мая.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).

Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится, на основании принятого федерального закона или соответствующего нормативного правового акта Правительства РФ (ч. 5 ст. 112 ТК РФ). Самостоятельно осуществлять перенос выходных дней при их совпадении с праздничными по своему усмотрению работодатели не вправе (разд. 2 упомянутых Рекомендаций Роструда).

В 2015 г. еще два праздничных дня, 8 марта и 9 мая, совпадают с выходными днями воскресеньем и субботой соответственно. Их перенос осуществляется в общем порядке на понедельники 9 марта и 11 мая.

Из оставшихся четырех праздничных дней три, 23 февраля, 1 мая и 12 июня, приходятся на дни недели понедельник и пятницы, последний же, 4 ноября, - на среду. Исходя из этого, Правительство РФ посчитало нецелесообразным осуществлять еще какие-либо переносы выходных дней в году.

Таким образом, в четырех месяцах, феврале, марте, июне и ноябре, имеется один нерабочий праздничный день, в мае - два, январе - восемь. В итоге новогодние каникулы продлятся 11 дней, Первомай - 4 дня, по 3 дня отдыха будет на 23 Февраля, 8 Марта, День Победы и День России.

Трудовым кодексом РФ, как видим, установлено восемь праздничных событий, приводящих к нерабочим праздничным дням. В соответствии с этим имеется и восемь предпраздничных дней. Один из них, 6 января, всегда приходится на нерабочий праздничный день. В 2015 г. два предпраздничных дня, 22 февраля и 7 марта, приходятся на выходные - воскресенье и субботу соответственно. В оставшихся предпраздничных днях (30 апреля, 8 мая, 11 июня, 3 ноября и 31 декабря) продолжительность рабочего дня (смены) уменьшается на один час. Следовательно, в указанных месяцах из получаемого количества часов надлежит вычесть один предпраздничный час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (разд. 6 упомянутых Рекомендаций Роструда).

В январе, как было сказано выше, наибольшее количество нерабочих праздничных дней - 8 (1-е, 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е, 7-е и 8-е). При этом два праздничных дня совпадают с выходными - субботой 3 января и воскресеньем 4 января. Выше приводилось, что их перенесли соответственно на 9 января и 4 мая. С учетом этого первый рабочий день 2015 г. приходится на 12 января.

Стало быть, в январе следующего года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет:

- 8 нерабочих праздничных дней;

- 8 выходных дней (7 - по календарю, один - перенесенный, второй же из дополнительных дней отдыха из-за совпадения нерабочих праздничных дней с выходными перенесен на май);

- 15 (31 - 8 - 8) рабочих.

Предпраздничного сокращения продолжительности рабочего дня в январе, как было сказано выше, не происходит. Поэтому в январе при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями и нормальной продолжительностью рабочего времени норма рабочего времени .

Выше указывалось, что определенным категориям работников ТК РФ обязывает устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени. Алгоритм для определения нормы рабочего времени на определенные периоды времени для таких категорий работников остается прежним. Но вместо продолжительности ежедневной работы при нормальной продолжительности рабочей недели (8 ч/дн.) используются их индивидуальные продолжительности ежедневной работы . А они, в свою очередь, определяются как отношение продолжительности сокращенной рабочей недели к 5 дням: Для различных продолжительностей рабочего времени в неделю их значения приведены в таблице 1.

3,6

4,0

4,8

5,0

6,0

7,0

7,2

С учетом этого норма рабочего времени для упомянутых категорий работников в январе 2015 г. будет:

- 54,0 ч (3,6 ч/дн. x 15 дн.) - при 18-часовой рабочей неделе;

- 60,0 ч (4,0 ч/дн. x 15 дн.) - при 20-часовой рабочей неделе;

- 72,0 ч (4,8 ч/дн. x 15 дн.) - при 24-часовой рабочей неделе;

- 75,0 ч (5,0 ч/дн. x 15 дн.) - при 25-часовой рабочей неделе;

- 90,0 ч (6,0 ч/дн. x 15 дн.) - при 30-часовой рабочей неделе;

- 105,0 ч (7,0 ч/дн. x 15 дн.) - при 35-часовой рабочей неделе;

- 108,0 ч (7,2 ч/дн. x 15 дн.) - при 36-часовой рабочей неделе.

Наличие восьми праздничных дней в январе не должно сказываться на оплате труда работников в этом месяце.