Решение суда - ответчики демонтировали забор из гофролиста, но возвели деревянный забор. Как поступить согласно закону?

• г. Москва

Есть решение суда, по которому ответчики должны ДЕМОНТИРОВАТЬ забор из ГОФРОЛИСТА., построенный на нашем земельном участке. Забор из гофролиста они демонтировали, а на его месте возвели ДЕРЕВЯННЫЙ ЗАБОР. Скажите, пожалуйста, имели ли они на это право и, если нет, то как нам теперь поступить?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна! Обращаясь в суд с иском о демонтаже забора,Вам следовало не указывать материал из которого забор сделан,а только его место нахождения. Теперь Вы обращайтесь в суд с требованием о демонтаже деревянного забора и о запрете ответчику возводить любое ограждение на указанном месте.

Уважаемая Татьяна! В зависимости от сроков принятия решения суда можно просить уточнить решение, исправить ошибку, допущенную в решении или обжаловать решение суда в кассационном или надзорном порядке, раз указание на материал забора-инициатива суда и истец этого не просил.

Уважаемая Татьяна! Здесь нужно посмотреть решение суда. Если можете его прислать, то я посмотрю и уже точно можно будет сказать, имели ли они право и что в данной ситуации можете сделать Вы.

С уважением, Светлана Сергеевна

Уважаемая Татьяна!

Резолютивная часть решения суда написана не очень удачно. В данном случае можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении данного решения: что имеется в виду в решении суда - демонтировать вообще забор, так как он не соответствует границам кадастрового плана, или именно забор из гофролиста, тогда это не соответствует заявленным требованиям и предмету иска.

Потому что если Вы обращались в суд с заявлением о демонтаже забора вообще ( а не конкретно из гофролиста), то суд не имел права забор индивидуализировать. Тогда нужно обжаловать это решение. Поэтому обратитесь сначала за разъяснением. Возникнут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Светлана Сергеевна

Не знаем. Если дело в том, что на забор они вообще ставить не могли - сносите. Если вас не устраивал именно гофролист - то опять в суд и правильнее формулировать требования.

С уважением,

Антон Жаров