Я полковник, выслуга на момент окончания контракта и увольнения составит 24,5 года.

• г. Москва

Прошу прощения за неточный вопрос № 592496. Напомню его содержание:

Уважаемые юристы!

Я хочу уволиться из армии по статье - окончание контракта. Я полковник, выслуга на момент окончания контракта и увольнения составит 24,5 года. Какие льготы я теряю? Я правильно понимаю: стоимость полковничьих 15 квадр метров в сертификат, медицинское и санаторно-курортное обеспечение, бесплатный проезд в ванаторий по военным путевкам? Что еще я потеряю? Как поступить если и уволиться хочется и полгода дослужить не дадут до 25 лет, по льготным статьям нельзя уйти и льготы жалко терять. Есть ли другой выход из этой ситуации? Подскажите, буду очень благодарен.

С уважением Николай, Москва

Я не сказал, что обеспечен по нормам служебной жилплощадью, что позволяет уволить меня из армии сразу по окончании контракта, не выводя за штат и не предоставляя жилье. Оставят меня лишь в списках очередников. Но будучи гражданским я потеряю право на 15 полковничьих метров, так как буду в запасе на момент получения квартиры либо сертификата (по Закону О статусе...). Опыт показывает, что в этих обстоятельствах кадровые службы работают на редкость оперативно, так что проволочек с этим думаю не будет, назло уволят без полугода выслуги. Причем уволят без права ношения военной формы. Прав ли я? Может я все же заблуждаюсь?

С уважением Николай, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Сделать сравнительный анализ льгот, которые Вы потеряете в рамках данной консультации невозможно (очень большой объём).

Вы сможете сделать это самостоятельно: всё, что в законе о статусе военнослужащих предоставляется с условием увольнения по ОШМ, достижению предельного возраста и по болезни - Вы теряете. А это почти всё.

Очень важный нюанс:

Вы пишите: обеспечен по нормам служебной жилплощадью, что позволяет уволить меня из армии сразу по окончании контракта, не выводя за штат и не предоставляя жилье. Оставят меня лишь в списках очередников.

Очень важное условие - Вы должны быть в установленном законом порядке (протокол жилкомиссии) быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и включены в списки очередников (направляются воинской частью в КЭЧ раз в квартал).

Если этого нет, то в списках очередников Вас оставят, но из служебного жилья - выселят в судебном порядке на совершенно законных основаниях.

Так что всё проверьте - не помешает!

А вопрос № 592496 - Ваш ли он?