Является ли рождение ребенка на территории РФ основанием для подачи ею документов на гражданство?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Моя подруга беременна, она не является гражданкой РФ (Узбекистан), но она выписана из республики и имеет лист убытия на руках, возвращаться в Узбекистан не куда и не к кому. В Москве имеет временную регистрацию и разрешение на работу. Является ли рождение ребенка на территории РФ основанием для подачи ею документов на гражданство? И где получать свидетельство о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Никаких дополнительных преимуществ рождение ребенка в России - матери не дает. Свидетельство о рождении получит в ЗАГСе по справке из роддома.