Могут ли брать алименты с пенсии
₽ VIP

• г. Хабаровск

Могут ли коммерческие банки брать комиссионные сборы с алиментов и детских пенсий начисленных по инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена. Хотелось бы подробнее узнать суть проблемы. Если на Ваш счет поступают денежные средства по уплате алиментов, то банк независимо от целевого назначения данных денежных средств, вправе брать определенный процент за проведение данной денежной операции. Другой вопрос, за счет кого должен уплачиваться данный процент. На мой взгляд - явно не за счет ребенка, а за счет плательщика. Поэтому, на мой взгляд, процедуру по перечислению алиментов должен оплачивать отец. Что касается детских начислений - государство. Другими словами, формально да, но ребенок при этом должен получать полную сумму, если это не так - плательщик, на мой взгляд, перечисляет меньшую сумму , чем положено.

Елена! Да, к сожалению, если перечисление средств идет не через банк, в котром открыт счет, а через другой банка, то банком комиссия берется независмо от целевого назначение средств.Необходимо вам открыть счет в том банке,ОТКУДА перечислются пособия,тогда по внутренней операции комиссионные браться не будут.Государство не возмещает суммы комиссионных по выплате пенсии и пособий, к сожалению