Как правильно оформить выход на работу охранником, чтобы сохранить женщине пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Саратов

Женщина получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. И выходит на работу охранником как мы должны оформить выход, чтоб сохранить ей пособия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Женщина не может одновременно получать пособие по уходу за ребенком, и выходить официально на работу.

Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 года.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.". Таким образом, для сохранения пособия необходимо оформить работника на условиях неполного рабочего времени.