Не начисляют районный коэффициент и дальневосточные надбавки из-за отсутствия трудового стажа - считается ли работа ИП трудовым стажем?

• г. Биробиджан

Считается ли работа ИП трудовым стажем, у меня проблема следующего характера я проработал как ИП два года все налоги и отчисления платил вовремя. Сейчас прекратил деятельность как ИП, и устроился на работа и мне не начисляют районный коэффициент дальневосточные надбавки 30% т.к. говорят что нет трудового стажа 2 года а ИП в трудовой стаж не входит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Если Вы работали в установленным порядком в качестве индивидуального предпринимателя (сокращенно ИП), то Вы были обязаны платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ даже, если Вами не осуществлялась деятельность, и не было прибыли, кау у ИП.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", далее ФЗ № 173-ФЗ, установлено, что

право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 1 статьи 10 ФЗ № 173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если Вы работали как ИП отчисляли положенные взносы в Пенсионный фонд, то этот период должен быть включен Вам в страховой стаж и в трудовой стаж естественно.

Удачи Вам!