И не потеряет ли он право на проживание и наследование, если я его выпишу из квартиры бабушки?

• г. Ейск

Такая ситуация. С мужем развелись 6 лет назад. Я с сыном переехала в Ейск. Но прописан он остался в Краснодаре, в квартире, где мы с мужем жили. Эта квартира свекрови, на нее и приватизирована. Теперь бывший муж решил продавать квартиру матери и требует, чтобы ребенок был выписан. Я не хочу, чтобы ребенок потерял Краснодарскую прописку. Скажите пожалуйста, могут ли его выписать принудительно, могут ли продать квартиру, если он там прописан. И не потеряет ли он право на проживание и наследование, если я его выпишу из квартиры бабушки?

Заранее благодарна, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! В соответствии со ст.31 ЖК РФ ваша свекровь может ставить вопрос о снятии с регистрации и выселении своего внука, как бвшего члена семьи в судебном порядке.Основания для этого у нее есть.Поэтому ваш сын может лишиться права на проживание в квартире бабушки.А вот о каком праве наследования вы говорите не понятно.Внук права на наследство после бабушки не имеет, тем более, она слава Богу, еще жива.Удачи