Необходимость написания объяснительной о якобы не выполнении работы - организация без должностной инструкции, сроки договора соблюдены - но что это мне может принести?

• г. Санкт-Петербург

Заставляют написать объяснительную о якобы не выполнении работы, должностной инструкции в организации нет, сроки по договору не сорваны, писать ли объяснительную и чем это мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться, заставлять не вправе (ст. 193 ТК РФ)

Это лучший ответ

При отсутствии подписанной Вами должностной инструкции даже если и будет наложено на Вас какое-либо взыскание - Вы легко его оспорите в судебном порядке, если только уложитесь в установленные законом сроки судебного обжалования (1 месяц - обжалование увольнения, 3 месяца - обжалование иных нарушений прав, включая иные незаконные дисциплинарные взыскания).

Можете в тексте объяснительной так и написать что ввиду того, что работодатель мне до сих пор не выдал должностную инструкцию, то обвинить меня в невыполнении такой -то работы не имеет права.