Как оспорить завещание матери и защитить свои права на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Умерла мать, оставила завещание племяннице (дочке сестры), я родилась в этой квартире, на момент распада СССР проживала в Эстонии, вернулась в конце 90 х. На данный момент прописана и проживаю в этой квартире, другого жилья у меня нет. Квартира после смерти отца принадлежала только маме. Могу ли я оспорить данное завещание и как мне это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить завещание можно в судебном порядке при наличии к тому законных оснований

Можно при наличии законных оснований. Только их надо доказывать.

Здравствуйте! Можно при наличии оснований и в судебном порядке.

В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым, т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным, т.е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1 ст. 1131 ГК РФ).

Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Завещание Вы можете оспорить только в одном случае, если сможете в суде доказать, что в момент подписания завещания Ваша мама не понимала значение своих действий и не могла ими руководить. По делам данной категории обязательно требуется назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы по имеющимся медицинским документам. Суд стоит на позиции уважения свободы волеизъявления наследодателя.