Как оспорить завещание матери и защитить свои права на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Умерла мать, оставила завещание племяннице (дочке сестры), я родилась в этой квартире, на момент распада СССР проживала в Эстонии, вернулась в конце 90 х. На данный момент прописана и проживаю в этой квартире, другого жилья у меня нет. Квартира после смерти отца принадлежала только маме. Могу ли я оспорить данное завещание и как мне это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить завещание можно в судебном порядке при наличии к тому законных оснований

Спросить
Пожаловаться

Можно при наличии законных оснований. Только их надо доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно при наличии оснований и в судебном порядке.

В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым, т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным, т.е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1 ст. 1131 ГК РФ).

Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Завещание Вы можете оспорить только в одном случае, если сможете в суде доказать, что в момент подписания завещания Ваша мама не понимала значение своих действий и не могла ими руководить. По делам данной категории обязательно требуется назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы по имеющимся медицинским документам. Суд стоит на позиции уважения свободы волеизъявления наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама оставила квартиру без завещания на четверых детей в этой квартире проживают двое младших детей две старшие не проживали в этой квартире 30 лет приватизирована на две младших детей которые проживают умер один из младших детей (инвалид 3 группы) и он оставил завещание на доли этой квартиры на двоих старших сестер которые в этой квартире не жили но имеется ранее написанное завещание умершего на младшую сестру с кем он проживал могу ли я (младшая сестра) оспорить эти завещания на его долю т.к. оплачивала 17 лет коммунальные услуги за эту квартиру.

У меня вопрос по наследству. В квартире прописаны я, моя сестра, сестры дочка, мама. В свое время квартиру приватизировали на маму (уговорила меня сестра, что так будет правильно). Мама умерла 11.04.2017 г. и подарила квартиру моей племяннице (сестры дочке), мне об этом сообщили только сейчас. Оказывается, они это сделали год назад. Сейчас племянница говорит, чтобы я выписывалась из квартиры. Они хотят ее продавать. Что мне делать? Могу я подать на наследство.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

У меня сложилась такая ситуация, пять месяцев назад у меня умерла мама, мама проживала с моей племяницей, дочерью моей родной сестры, племяница прописана в квартире мамы более десяти лет, завещания мама не оставила, мы с сестрой являемся наследниками первой очереди по закону, я хочу отказаться от своей доли в наследстве в пользу моей племяницы, смогу ли я это сделать, так как племяница является наследником по представлению (она родная внучка моей маме и родная дочь моей сестре), сестра будет вступать в свою долю в наследстве. Если это возможно, племяница будет освобождена от уплаты налога, ведь на момент смерти она была прописана в квартире. Заранее вам благодарна, с уважением Нина Владимировна.

После смерти мамы осталась приватизированная квартира. Квартира приватизирована на двоих, маму и племянницу. Наследников первой очереди на 1/2 квартиры двое-я и моя сестра (мать племянницы). все документы (справка о смерти, документы на квартиру) у племянницы, мне не дают. Сестра тянет время с открытием наследственного дела, пытаясь пропустить срок, в этом случае 1/2 квартиры отойдет племяннице. Вопрос: могу ли я самостоятельно (один) открыть наследственное дело и как это сделать?

У меня умерла мама, квартира в которой мы были прописаны принадлежала брату, после смерти матери, я осталась прописана в этой квартире и у меня нету другого жилья. Имеет право брат выписать меня с квартиры?

Умерла бабушка, оставила 2 ух комнатную квартиру моей родной сестре (внучке), в этой квартире последние 3 года проживала и ухаживала за бабушкой я,с двумя малолетними детьми. Другого жилья нет. Завещание составлено в 2002 году...

1.Могу ли я как то оспорить это завещание?

2.Наша мама (ее дочь) может оспорить завещание в свою пользу? (маме 53 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

Умерла мама. Осталась 3 комнатная НЕприватизированная квартира (2 комнаты смежные-24 м 2 и 1 отдельно-10 м 2). Прописаны 3 человека: сын и дочь с племянницей.

Сын отказывается от приватизации квартиры на троих и угрожает выселить сестру и племянницу т.к. они 6 лет проживают в г.Иваново. Сестра и племянница переодически приезжали в г.Коркино, меняли паспорт и т.п. За квартиру до наступления смерти платила только мать, после ее смерти стала платить сестра. Сестре и племяннице необходимо жилье в г.Иваново, но брат не соглашается делить квартиру, хотя проживает у сожительницы на соседней улице длительное время. Никакие комунальные договора не оформляет. Как разделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение