Государственная пошлина при обжаловании иска неимущественного характера - обязанности истца и ответчика

• г. Новосибирск

Нужно ли истцу в случае обжалования иска неимущественного характера оплачивать гос. пошлину (согласно пп.9 ч.1 ст.333.19 НК РФ)? Либо это распространяется только на ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Госпошлину платит любая сторона (истец или ответчик), которая подает апелляционную жалобу (если по характеру спора или категории лица не освобождена от уплаты госпошлины).