Прокурор написал, что надо было спрашивать мнение дочери (ей 15 лет), хочет ли она проживать со мной.

• г. Москва

Был льготным очередником района-инвалид (один). Б.жена в составе всех зарегистрированных-5 чел. (она, я,дочь, теща+тесть) была очередником у себя на работе как госслужащая. Квартира 2-х комнатная (47 кв.м.) Рассмотрев все обстоятельства, и в том числе-моя льготная очередь, ей предоставили квартиру 2-х комнатную на нее и ее родителей, в старой остаюсь я и дочь (я отв. квартиросъемщик по дог. соцнайма). Это на бумаге. На самом деле в квартиру я попасть не могу. Б.жена оттуда не выезжает. Всячески препятствует моему там проживанию вот уже 2 года. Не выезжает и все-мол, я недовольна предоставленной квартирой, т.к. мои родители давно в разводе и на 3-их должны были дать 3-х комнатную. А не 2-х. Я инвалид 1 группы. На диализе, вынужден снимать угол в коммуналке, как живу, одному богу известно. Спасибо друзьям-помогают лекарствами и продуктами, из дома сейчас вообще не выхожу-лежачий. Куда я только не обращался-все пишут-да, она такая растакая, судитесь. Подал иск на выселение, она подала встречный на лишение родительских прав, дабы на этом основании выселить меня из квартиры на улицу. Ей в ее иске отказали, мой-удовлетворили. Теперь она подала кассацию в мосгорсуд. Время идет-я все также не могу попасть в квартиру, а она преспокойно там живет. Что мне делать? Как ускорить всю эту эпопею? Я плачу за квартиру, за ее тел. разговоры. А у меня пенсия 8000, я еще плачу за угол, где меня приняли. Сил уже никаких нет. После суда слег с пневмонией, организм абсолютно ослаблен. Еле хожу по квартире. Что ждет меня в мосгорсуде? Что мне еще надо сделать, чтобы суд оставил решение в силе? Она вроде бы написала в прокуратуру. Прокурор написал, что надо было спрашивать мнение дочери (ей 15 лет), хочет ли она проживать со мной. Я тем временем так и выкинут на улицу.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Сразу же скажу, что не понятно, как суд мог принять встречный иск о лишении родительских прав при заявленном основном иске о выселении..

По поводу лишения родительских прав - Вас их не лишат, так как Вы являетесь инвалидом первой группы, и по этой причине не можете в ПОЛНОМ объеме осуществлять свои родительские обязанности.

Квартира двухкомнатная была выделена ей правомерно, в дополнение к уже имеющей, а дочь оставили с отцом, который не был лишен родительских прав. Если она считает, что дочь должна проживать с ней, то пусть дочь и живет с ней в двухкомнатной квартире, это не лишает ее права пользования в вашей квартире. Туда она всегда сможет прийти после наступления совершеннолетия.

Я думаю, что Мосгорсуд оставит решение суда первой инстанции в силе, тогда вы будете вселяться в квартиру с помощью судебных приставов. И выселять ее оттуда также будут судебные приставы.

P.S. Читала вашу тему на другом сайте (называть его не буду). Считаю, что у Вас все получится, Вам необходимо заручиться поддержкой друзей и знакомых. Их помощь может пригодиться при вселении в квартиру.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.