Принудительное вступление в наследство - что делать, если не хочешь наследовать жилье

• г. Майкоп

Меня зовут Елена. После смерти Отца Мать оформляет жилье на себя, я-дочь там прописана, с момента смерти прошло 5 лет, я не хочу вступать в наследство! Нотариус сказал, что обязательно. Как быть? Может просто выписаться мне?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать отказ в пользу матери. Или вступите в наследство потом оформите дарственную на маму.

Вас никто не может принудительно заставить вступать в наследство, вы можете написать письменный отказ принятия наследства

А Вы и не сможете отказаться от принятия наследства, т.к. прошел 6-ти месячный срок с момента смерти Вашего отца. Ваша мама оформляет наследство спустя такое время как фактически принявшая наследство. Если Вы проживали в квартире то требования нотариуса правомерно. Можете потом свою долю подарить своей маме.

Нотариус сказал,что по закону мой отказ от наследства является не действителен,т.к я прописана.