Отсутствие официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения в России - трактовка статьи 1232 ГК РФ

• г. Люберцы

В России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (объекты авторских прав), кроме регистрации авторских прав на программы для ЭВМ в уполномоченном государственном органе. Как правило, под регистрацией авторских прав имеется в виду депонирование произведения у той или иной организации (например, в Российском авторском обществе). Однако такое депонирование не является государственной регистрацией авторских прав (хотя и является одним из способов защиты авторских прав) и также не гарантирует признание за вами авторства, а по сути просто фиксирует время предъявления, т.е. ваше авторство все равно смогут оспорить в случае предъявления соответствующих доказательств, а документ о депонировании суд будет рассматривать как одно из доказательств, наравне с иными. Тогда как трактовать ст. 1232 ГК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ваше авторство все равно смогут оспорить

Могут теоретически. На деле авторство сложно (практически невозможно) оспорить, если автор или правообладатель все же совершили действия по закреплению доказательств авторства, прежде чем произведение стало доступным другим лицам.

Статья 1232 ГК РФ касается случаев, когда регистрация результата интеллектуальной деятельности прямо предусмотрена Кодексом (патенты, товарные знаки, программы ЭВМ).