Может ли муж взыскать с бывшей супруги через суд деньги, уплаченные за коммунальные услуги за ребёнка?

• г. Москва

Мой муж имеет сына от первого брака. После развода сын проживает с матерью, но оставался всегда прописанным вместе с отцом. Мать была всегда прописана отдельно от них, но в том же городе. Недавно мы с мужем купили квартиру совсем в другой области. Муж решил в ней прописаться. Но паспортный стол отказался выписывать мужа по прежднему месту жительства без ребёнка. Пришлось выписываться им вместе и прописываться в нашей квартире. Мать ребёнка отказалась выписать ребёнка по своему месту жительства. Ребёнок прописан у нас более полугода. Муж оплачивает за него коммунальные услуги. 1.Может ли он через суд признать ребёнка не приобрёдшим права пользования нашей квартирой и снять его с регистрационного учёта?Квартира оформлена на мужа. Сыну 7 лет. При разводе местожительство ребёнка с кем бы то из родителей определено не было.

2.Может ли муж взыскать с бывшей супруги через суд деньги, уплаченные за коммунальные услуги за ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Следует заявить требование о признании ребенка не являющимся членом семьи собственника и не имеющим права пользования жилым помещением, обязании УФМС снять ребенка с регучета. В основаниях иска сослаться, на то, что ребенок совместно с собствеником в этой квартире никогда не проживал.