Может ли муж взыскать с бывшей супруги через суд деньги, уплаченные за коммунальные услуги за ребёнка?

• г. Москва

Мой муж имеет сына от первого брака. После развода сын проживает с матерью, но оставался всегда прописанным вместе с отцом. Мать была всегда прописана отдельно от них, но в том же городе. Недавно мы с мужем купили квартиру совсем в другой области. Муж решил в ней прописаться. Но паспортный стол отказался выписывать мужа по прежднему месту жительства без ребёнка. Пришлось выписываться им вместе и прописываться в нашей квартире. Мать ребёнка отказалась выписать ребёнка по своему месту жительства. Ребёнок прописан у нас более полугода. Муж оплачивает за него коммунальные услуги. 1.Может ли он через суд признать ребёнка не приобрёдшим права пользования нашей квартирой и снять его с регистрационного учёта?Квартира оформлена на мужа. Сыну 7 лет. При разводе местожительство ребёнка с кем бы то из родителей определено не было.

2.Может ли муж взыскать с бывшей супруги через суд деньги, уплаченные за коммунальные услуги за ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Следует заявить требование о признании ребенка не являющимся членом семьи собственника и не имеющим права пользования жилым помещением, обязании УФМС снять ребенка с регучета. В основаниях иска сослаться, на то, что ребенок совместно с собствеником в этой квартире никогда не проживал.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру. Прописаны были там я, сын и муж. квартира оформлена на мужа. Недавно муж прописал ребёнка от первого брака у нас. (Так как они всегда были прописаны совместно по прежднему месту жительства, то мужа не выписывали без ребёнка. Бывшая супруга всегда была прописана отдельно от мужа и сына). Но этот ребёнок после развода проживает с матерью в другом городе. Он никогда не проживал в нашей квартире и проживать не будет. Мать его отказывается прописать сына по месту своего жительства и выпнисать от нас. Мы платим коммунальные услуги за сына от первого брака. Может ли муж или я через суд признать сына от первого брака не преобредшим право пользования жилым помещением и выписать его из нашей квартиры?

Мы с мужем купили квартиру. Оформил муж с моего согласия её на себя, чтобы в полном объеме получить имущ. Налоговый вычет (я в то время не работала). согласно нашей договорённости, муж потом переоформил (подарил) квартиру на меня, т.к. половина стоимости квартиры была оплачена моим отцом. Но в своё время муж, прописываясь в нашей кваритре, прописал туда и своего ребёнка от первого брака (ему 6 лет). Он после развода с супругой всегда оставался прописан с ребёнком, и мужа не выписывали по прежднему месту жительства без сына. Сын сейчас живёт с матерью в другом городе. Никогда в нашей квартире не проживал. Я плачу за него коммунальные услуги. Мать отказывается выписывать ребёнка по своему месту жительства. Могу ли я выписать ребёнка через суд и взыскать с его матери всё оплаченные мною коммунальные услуги?

Муж собирается подавать на развод. Мы в браке 5 лет. Общему сыну 3,5 года. В период брака была куплена квартира 60 квадратов. Оформлена в собственность на мужа. Сын прописан с ним. Я прописана в квартире родителей, но отношения к собственности не имею, она приватизирована на отца и мать. На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу? Может ли муж без моего ведома выписать сына из квартиры, так как собирается после развода продать квартиру и переехать на постоянное жительство в другой город? Может ли мой сын остаться без прописки вообще, т.к. мой отец может отказаться прописать сына в их квартире, а я не собственник? На что вообще можно рассчитывать при разводе, если машины у него по доверенности, гараж в его собственности (собственность была оформлена на землю в период брака), вещи и те потихоньку вывозятся из квартиры.

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

С мужем была куплена квартира. По документам оформлена купля-продажа. Я и мой сын на момент покупки квартиры были прописаны в другом месте. Собствееником как я полагаю является муж. Позже мы прописали в эту квартиру сына. В последствии мы оформили развод. При разводе на раздел имущества не подавали, соответственно кваритира отошла полностью супругу. На данный момент сыну еще не исполнилось 18 лет. Возникает вопрос: при продаже кваритиры супруг имеет право ее продать, пока сын несовершеннолетний и выписать его? И каковы права мужа, когда сын достигнет совершеннолетия?

Матери моего мужа принадлежит частный дом. В нем прописан мой муж и его сын от первого брака. Ему 6 лет. мальчик после развода проживает с матерью в другом гроде. Свекровь хочет дом продать, но мать не хочет выписать ребёнка по своему месту жительства. Муж тоже не хочет выписываться вместе с ребёнком. Может ли моя свекровь подать иск о снятии с регистрационного учёта ребёнка и признать его утратившим право пользования домом, т.к. он в этом доме не проживает с момента развода. Спасибо.

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе 6 лет, сыну 10 лет прописан у своего отца. Бывший муж женился и прописал в эту квартиру дочь от нового брака и требует, чтобы я выписала нашего сына из квартиры (я прописана у родителей).

1.Может ли бывший муж без моего согласия выписать ребенка?

2.Какую долю имеет мой сын? Квартиру покупали в браке, при разводе я отказалась от претензий на нее.

Ситуация такая: мой муж имеет от первого брака сына 1992 г.р. По решению суда мать платит алименты, а место жительства ребёнка определено с отцом, но прописан парень в неприватизированной двухкомнатной квартире, в которую после развода его родная мать заселила посторонних людей.

С матерью сын не желает общаться и отношения их очень напряженные.

Мой муж не платит за коммунальные услуги той квартиры, где прописан его сын.

Недавно мать подала иск в суд на своего сына с заявлением на лишение его права пользования той квартирой, в которой он прописан, а также снятиие его с регистрации, т.е. она обязывает отца прописать парня по фактическому месту его проживания.

Обе квартиры (та, где мальчик прописан и где проживает фактически) находятся в одном городе - в Сургуте.

Было уже два заседания суда: 14 и 25 мая. Судья отказал матери в лишении своего сына прав пользования жилой площадью. Но вот вопрос о регистрации ещё не совсем ясен. Мы с мужем бегаем по юридическим агентствам, но хотелось бы узнать Ваше мнение по сложившейся ситуации.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение