Как и где можно проверить, что человек получил в наследство квартиру на законных основаниях?

• г. Троицк

Мне нужен совет юриста.

Я приобретаю квартиру у человека (женщины), которая недавно получила её в наследство от своей матери. Со слов унаследовавшей квартиру женщины наследников двое - она и её брат. В связи с этим у меня возникают вопросы:

- как и где можно проверить, что человек получил в наследство квартиру на законных основаниях?

- как удостовериться, что нет других наследников на квартиру?

- возможна ли ситуация, когда сделка купли продажи жилья признается в суде не действительной по причине того, что при оформлении наследства на квартиру был обделён кто то из наследников?

- на какие моменты ещё следует обратить внимание при покупке квартиры у человека, получившего её в наследство?

Заранее благодарю, Николай.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вы не сможете в этом убедиться лично. Сейчас возможно квартира оформлена только на нее. Но вполне возможно, что вскоре появиться иск, в том числе о признании сделки недействительной. ВАы добросоветный приобратель. Вероятней всего квратиру вам оставят, но судебное разбирательство никому радости не приносило. Во ввскяком случае в договоре укажите реальную стоимость, возьмите расписку о получении денежной суммы. Спросите о брате - почему он не принял наследство.