Как получить имущественный налоговый вычет при отделке квартиры - существуют ли ограничения по дате?
₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос касается тонкостей предоставления имущественных налоговых вычетов.

Недавно купил квартиру в строящемся доме (800 т.р.) без отделки, получил свидетельство на право собственности и собрался делать ремонт...

Позвонил в Налоговую инспекцию, чтобы проконсультироваться в каком виде мне нужны чеки на строительные материалы, работы и т.д., чтобы затраты на отделку можно было прибавить к стоимости квартиры и со всей этой сумм получить имущественный налоговый вычет... Получил ответ, который прочто поверг меня в шок! "Взачет стоимости работ по отделке, с которых можно получить имущественный налоговый вычет принимаются только затраты до даты получения свидетельства на право собственности!" Так ли это? И где об этом можно прочитать? Ведь квартира посути как покупалась без отделки, так и стоит неотделанная! Неужели ничего нельзя сделать?

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Алексеей, НК не содержит такого положения, на котором настаивает налоговая. Обратитесь в суд.

С уважением.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры, возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством квартиры без отделки .

Алексеей, НК не содержит такого положения, на котором настаивает налоговая. Обратитесь в суд. Думается , что налоговая не права, если исходить из смысла и содержания закона.

С уважением.