Как вернуть деньги и решить проблемы с долгами после мошенничества в оформленной фирме ООО?

• г. Ульяновск

Как правильно поступить и что делать. На мою жену года 4-5 назад была оформлена фирма ООО, она была учредителем - главным лицом в этой фирме, но все дела вел в ней другой человек-забрав все документы у жены и действовал без доверенности! Заключал договора и забирал деньги полученные от клиентов себе, жена ничего не получала от фирмы совсем. После этот человек пропал - кто осуществлял все сделки, и оставил жену с долгами - МедиаХолдингу через которую выходила реклама фирмы не получила деньги и пришло извещение, что в судебном порядке приставы требуют 14 тысяч за неоплаченные услуги рекламы? Как поступить - оплачивать или перевестикак то долг на того человека кто в этом виноват? Документов на фирму нету - все у него. К томуже как выяснилось позже он обманул нескольких клиентов забрав также деньги и исчез.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша жена дала согласие на регистрацию фирмы на нее и она единственный учредитель, этого человека директором или управляющим назначила она. По долгам фирмы отвечает ООО, как юридическое лицо. Жена вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела на данного человека по факту мошенничества.

какова доля в уставном капитале?