В 2007 году я участвовала в конкурсе "Лучший учитель" и получила Президентский грант 100000 руб.

• г. Калининград

В 2007 году я участвовала в конкурсе "Лучший учитель" и получила Президентский грант 100000 руб. Должна ли я платить налог с этой суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, налог платить должны. Извините. что не обрадовал.

С уважением.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 апреля 2007 г. N 04-1-02/289

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение с учетом ответа Министерства финансов Российской Федерации (письмо от 26.01.2007 N 03-04-07-01/15) по вопросу налогообложения денежного поощрения лучших учителей, выплачиваемого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.04.2006 N 324 "О денежном поощрении лучших учителей" и сообщает.

Денежное поощрение, выплачиваемое лучшим учителям в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.04.2006 N 324, не отнесено к доходам, освобождаемым от налогообложения на основании статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.