Вопросы задолженности и возможности ежемесячных платежей в свете судебного иска - возможность обжалования и давление на человека

• г. Новосибирск

У меня имеется долг перед человеком. Он подал в суд. Меня в суд не вызывали, ни каких бумаг я не подписывал. Прошло 2 года, у меня заблокировали счет в сбербанке. Позвонили приставы и сказали надо оплатить задолженность и что я давно уже в розыске... Ко мне домой никто не приходил. Работаю по договору ГПХ. Сумма иска составляет 335.345 рублей. Есть еще и алименты, которые я выплачиваю. Какую сумму мне придется платить ежемесячно в счет погашения иска? Могу ли я обжаловать этот иск? Так как я не присутствовал в суде, и расписку с меня взяли силой. Под психологический давлением и угрозой физической расправы. Но не большую часть этого долга я уже ему отдал... Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.